Автор Сообщение

<   ИЖотрёп  ~  пусть сильнее грянет кризис?

СообщениеДобавлено: 13 мар, 2012, 00:42
Аватара пользователяРот не закрываетсяСообщения: 1785Откуда: МоскваЗарегистрирован: 8 апр, 2004
Мне как-то сложно дать ответ на диалоги "кто в урну, а кто в церковь"... Но в час ночи с бутылочкой Гинесса еще и не то может получиться.

Мне кажется, что обе эти проблемы объединяет то, что делается всё не для людей, а для собственной выгоды или достижения какой-то личной цели.

Ну, давайте по честному, кому нужно восстановление храма христа спасителя? С моей точки зрения - это полный бред. Никакой ценности, кроме собственно гордыни создателей он не имеет. Из-за его появления что, кто-то стал верить? Ну, возможно I человек, но никакой миссионерской или просветительской роли эта огромина не несёт. Благое дело? Да ну. "Чойто?", как говорит небезвестный доктор. Зато за стройкой века мы, может быть, просрали шанс для единения нации. Не претендую на правоту, но если бы денег на ХХС не было вообще - был бы шанс у людей во что-то поверить. В то время еще можно было бросить клич и восстанавливать разрушенные храмы, города. Созидать, а не воровать. Но это если бы церковь была чем-то большим, чем коммерческой структурой.

"Помилуйте, какие акцизы на табачок, батюшка?".

И вот результат - церковь теперь можно представить себе как несколько ярких личностей-передвижников (я их не знаю, но уверен, что они есть) и расшитую золотом биомассу. Но ведь это позапрошлый век. Поразить смердов убранством, богайством, и блеском золота, чтобы они пали ниц, поклонились и... отдали десятину.

Может быть я лучше буду верить во что-то про себя (утрирую, конечно)? Чтобы не биться лбом, не усмирять плоть, а просто следовать вечным заповедям?

Я вот вожу сейчас Киру на зарятия и вижу людей, которые делают всё абсолютно бесплатно, такую внутреннюю искру, что мне завидно. Может быть они считают деньги, но это не ради того, чтобы купить новую машину, а чтобы взять еще красок для детей. Они не лишены пороков, но они хотят пробудить в ребёнке интерес к красоте мира. А ведь именно это самое ценное! Научить видеть красоту, а не ценник. Ведь кусок глины может быть в сотню раз ценней самого навороченного трансформера или куклы. И, возможно, именно сейчас (в сию секунду) я задумываюсь о том, что Кире не нужны игрушки (они лежат грудой). Она приходит домой и рисует, общается. Жаль только, что от этого мира ей не уйти. И ей будут нужны пеналы, как у всех, и телефон с 18G. Но хочется хоть попытаться ей дать больше...

Так вот, у преподавателей есть смысл жизни. Идея. И это вовсе не попытка заработать миллиард.

Такая же история и с государством. С одним важным дополнением - там, где крутятся большие деньги, к сожалению, нет места бессеребренникам. Это менеджеры, которых нанимает целая страна и альтернативы этому до сих пор не придумано (царей и фараонов я считаю отсталой формой правления).

Люди, которые поднимаются так высоко, достигают этого не ангельскими добродетелями. Но, чтобы у них была моя поддержка, нужна не просто идея личностного обогащения, а идея что-то сделать правильно. Хоть одна на каждого. И тогда можно было бы поставить главой ФСКН Ройзмана, а Минздрава - Хаматову.

Может быть тогда власть не была бы такой мертворожденной, как и отмирающая церковь? Почему, спрашивается, мусульмане такие активные? Да у них есть идея и люди готовы идти за ней. Да, конечно, можно возразить, что значительная часть мусульман сейчас живёт веке эдак в 18-м, но плохому танцору любое яйцо мешает...

Профиль WWW ICQ
СообщениеДобавлено: 14 мар, 2012, 23:45
Аватара пользователяРот не закрываетсяСообщения: 1785Откуда: МоскваЗарегистрирован: 8 апр, 2004
я что - такую хрень прогнал, что не стоит и опровергать?

ладно. тогда вопрос попроще - скоро у парочки чуваков дни рождения. по пункту а у нас постная вечеринка, а по пункту б - оленина пати.

принимаем ставки, куда нас позовут. :)

кстати, про постные блюда. в индии охренительные вегетарианские ретораны. после катания на коньках у меня даже слюнка попыталась протечь. :)

Профиль WWW ICQ
СообщениеДобавлено: 15 мар, 2012, 10:56
Аватара пользователяНекислый пи**унСообщения: 146Зарегистрирован: 8 апр, 2004
Насчёт дня рождения всё просто. Если есть желание попариться в баньке, то мне нужно будет согласовать время наших посиделок с родителями и, как говорится, велкам ;)
Насчёт поста не беспокойся, приготовим тебе, да и всем желающим, мяса :)
Насчёт храма Христа Спасителя (предлагаю писать всё-таки с больших букв, хотя бы как элемент уважительной беседы) – не пойму одного: ты говоришь бросить клич и восстанавливать храмы и города, а главный храм страны не восстанавливать что ли? Построили храм в честь победы в войне 1812 года, большевики его разрушили – надо было бассейн что ли оставить? Вобщем как-то непонятно, поясни, если не трудно, свою мысль.
Насчёт того, что мы «просрали» шанс для единения нации – не согласен тоже. Думаю, что в начале перестройки и в начале 90-х у нас как у нации просто не было шансов на нормальный выход из кризиса, мне кажется по мозгам били «гласностью» не просто так, хитрецы знали, что делают. Особенно если вспомнить принцип: «Если не можешь остановить перемены – нужно их возглавить». Тем более что светиться особо и не нужно, нужно дурачкам показывать подставных фигур – пусть возмущаются. Но это так , к слову :)
Далее.
Церковь – это не несколько подвижников-передвижников. Это многие и многие тысячи людей, если хочешь – миллионы. И насчёт смысла жизни тоже – только Церковь и может дать настоящий смысл жизни человеку. Точнее это может сделать только Бог, но православные то верят (и я в том числе) в то, что Бог и создал Церковь, для того, чтобы люди имели жизнь вечную и, как следствие, смысл этой самой жизни. Кстати, тот же самый Ройзман, насколько я понимаю, является человеком верующим. По крайней мере я видел по ТВ как он агитировал за восстановление храма святой Екатерины в Екатеринбурге на месте ржавого фонтана (не бассейн конечно, но ассоциации у меня, например, возникают). Поэтому надо ещё подумать стоит ли его делать главой ФСКН :-D. Да и Хаматова себя «запятнала» агитацией за В.В.Путина (только не надо говорить о том, что её жестоко пытали и заставили это сделать).
Ну а про мусульман – это вообще – извини, конечно – перл. Можно я не буду это комментировать? Что-то мне такие идеи, мягко выражаясь, не очень нравятся…

СообщениеДобавлено: 21 мар, 2012, 08:54
Может на выходных в байню? А то морозец обещают итд итп....

По поводу храма - в москве их море и есть те, что гораздо важней с исторической точки зрения. не путай только понятия "восстанавливать" или "воссоздавать". Я говорю о том, что смысл есть в восстановлении. построить же заново - странная идея. сложно спорить с тем, что на том месте не нужен был бассейн или элитный дом (храм там красиво смотрится градостроительно и задаёт доминанту), но зачем пятиться вперёд? то есть мы смотрим в прошлое, но идём вперёд. нифига неудобно и выглядит глупо. строили бы что-то новое...

я, собственно, об этом и говорил. церковь у нас ориентируется на каноны столетней давности. а мир то давно изменился. мусульмане вон по смс разводятся и ничего. зато у нас проходки к поясу (хорошо хоть не коммерческое мероприятие организовали, а то было бы вообще смешно. хммм... представил себе продажу билетов туда на купонном сайте со скидкой 95%)...

По поводу общих фраз, то мне не нравится никакая религия и не надо мои фразы про мусульманство воспринимать предвзято. Я люблю путешествовать по мусульманским странам потому что люди они открытые и приятные. Бедные, но очень доброжелательные.

А по поводу смысла жизни - вообще не понимаю. Мне не нравятся категоричные заявления. Ты хочешь сказать, что твои, мои родители жили и живут бессмысленно? Мне кажется, для человека 30 с копейками лет - это весьма самонадеянно. Кто там у сказал "не суди и не судим будешь?"...

Что же до Ройзмана и Хаматовой - я не говорил о них, как о людях кристальной чистоты. Я говорил как о тех, кто готов выполнять свою работу качественно. У них есть четкие приоритеты - и дело в них на первом месте. Поэтому любую их агитацию и поступки стоит рассматривать через призму того "что это даст для их дела". Вот если бы мы знали, что Хаматовой лично подарили миллион, который она потратила на отдых в Дубае (как бедненький Немцов), то вот тогда можно было бы говорить о том, чтобы в ней разочароваться...

Профиль WWW ICQ
СообщениеДобавлено: 27 мар, 2012, 15:11
В баню на выходных - это тема :) Можно в субботу часика в 2 собраться и чего-нибудь отметить... в парной :D (детей вот только куда?...)

Продолжая тему:
Если Храм там красиво смотрится, то с исторической точки зрения как раз лучше восстановить (или воссоздать) то, что было разрушено, а не учинять новоделы. Спорить об этом как-то не вижу смысла – если тебе не нравится, что тут поделаешь...

Каноны у Церкви, конечно, не столетние, а тысячелетние, можно вспомнить про эпоху Вселенских Соборов, на которых и вырабатывались все основные каноны. Первый из них был (если не ошибаюсь) в 325 году, последний, седьмой в 9-м (вроде) веке. Тогда, кстати, Церковь ещё была единой, а Папа Римский не считался каким-то особенным (и даже в некоторых случаях безгрешным) сверх-архиереем, как сейчас.

Что касается родителей, то я не то чтобы осуждать, даже обсуждать эту тему не собираюсь. У каждого свой путь, думаю они и сами разберутся без нас. Тем более, что это ты просто домыслил как-то так лихо. Я говорю с позиции своей жизни, это я в свои 30 с небольшим лет пришёл к этому, можно сказать опытным путём. Критерий тут один: я сравниваю то, что у меня на душе творилось ещё совсем недавно с тем, как сейчас я себя чувствую и ощущаю. Вот и всё, пусть даже и категорично ;)

Насчёт мусульман – всё равно не убедишь :) Разводятся по смс там, скорее всего, по инициативе мужей, у них и сейчас-то с этим проблем нет, ставят перед фактом и будь здорова, не кашляй, как говорится. Тем более если она одна из нескольких жён. А про то, что они доброжелательные, добрые и открытые - я и не спорю. Только это не те активные мусульмане с идеей, о которых ты упоминал раньше.

Ну а насчёт политики и призмы – это уже совсем мы как-то углубились. Пусть делают, что хотят, это их проблемы. Я им даже сочувствую, особенно Ройзману – с одной стороны агитировал за восстановление Храма, а с другой пытался влезть в партию Прохорова, который к Церкви, как я понял, относится недружелюбно. Может я чего-то перепутал, конечно… Друзья поправят, если что :)

СообщениеДобавлено: 28 мар, 2012, 09:25
Аватара пользователяРот не закрываетсяСообщения: 793Откуда: Москва, РФЗарегистрирован: 15 июн, 2005
все равно идея то одна - побольше утащить бабла, что у ройзмана что у прохорова что у более приближенных к Церкви.

Вот ты можешь, Сергей, ответить на пару общих вопросов, не
переходя на более личностные и интимные темы но

1) Почему на все вопросы которые церковь не может ответить - она говорит общими словами

Пример - ситуация со снисхождением огня - почему нам не показывают как это происходит?
Почему происходит и раньше происходило отторжения понимания науки и прогресса? Почему даже сейчас когда наука пришла ко многим ответам, даже эти ответы церковь интерпритирует как хочет в свою сторону.

2) Почему церковь живет обособлено в государстве и не платит налогов?
Пример - церковь хозяйственную деятельность ведет - свечки, записочки продает? Доход получает?

И еще про людей на которых держится церковь:
Я считаю что церковь это мощнейшее оружие для управления массами народа (кстати в последние президентские выборы это было учтено). Да, во что-то нужно верить, но у нас в стране веру превратили в оружие агитации, церковную аттребутику в средства получения дохода, а за определенное количество денег можно получить благославления на любой поступок.

Примеры (по вышенаписанному тексту) Встреча Кирилла и Путина, Все продается и покупается - даже "билеты" на посещения приложения к поясу можно было купить, к московским батюшкам просто так не подойдешь - крестить бесплатно никто не будет.

СообщениеДобавлено: 29 мар, 2012, 13:35
Я лично по поводу субботы не против. Могу даже лексеича подобрать, так как буду на профсоюзной.

Дитё могу отдать родителям. А что Сергей с твоим делать - не знаю. %)

Профиль WWW ICQ
СообщениеДобавлено: 29 мар, 2012, 17:27
Цитата:

Наверное тоже придётся отдать родителям :)

Михаил, отвечая тебе:
Цитата:
Вот ты можешь, Сергей, ответить на пару общих вопросов, не переходя на более личностные и интимные темы но
1) Почему на все вопросы которые церковь не может ответить - она говорит общими словами

Может быть потому, что ты задаёшь общие вопросы?

Цитата:
2) Почему церковь живет обособлено в государстве и не платит налогов?

Потому что государство в своё время приняло такие законы

Насчёт агитации и купли-продажи: кто кого купил? Патриарх купил В.Путина или наоборот?
Патриарх стоИт на строго канонических позициях и сотрудничает с той властью, которая есть. Или он должен призывать к её свержению? Такого в Священном Писании точно нет.
С другой стороны, а может В.Путин действительно становится православным и начинает каяться? Такого тоже нельзя исключать, но мы этого не знаем.

В общем, трудные ты вопросы задаёшь, Михалыч :D

СообщениеДобавлено: 30 мар, 2012, 09:10
Serega писал(а):
Цитата:

Наверное тоже придётся отдать родителям :)

Договорились. Тоже пробую сдать дитё своим. Погода, конечно, адская.

А по поводу церкви. Я не буду приводить цитаты, но где-то было, что мол живём по канонам тысячелетним... Чем гордимся то? Все в говне, а мы на белом коне. Ой, простите! На белом мерседесе! Если такие защитники старины, то что ж я не вижу великих схимников и отшельников? Новый Нил Столобенский, где ты? Зато мы отлично торгуем бутылками с водой из святого источника (который успешно отжали у человека, который его бескорыстно восстановил). Всё для благого дела? Дык у нас совесть, как неопалимая купина - ничто её не берёт.

Возьмите хоть такую чудесную историю:

http://www.rosbalt.ru/moscow/2012/03/22/960327.html
http://www.rosbalt.ru/moscow/2012/03/29/963076.html

Скажете, поклёп на Патриарха (специально аж с большой буквы напишу)?

http://www.gazeta.ru/social/news/2012/0 ... 5801.shtml
http://www.gazeta.ru/social/news/2012/0 ... 9733.shtml

Тогда зачем же столько врать? Все врут и мы тоже? Давайте признаваться, что мы просто прикидываемся, что живём по канонам, а сами - работники корпорации. С продуманной униформой, социальным пакетом и прочим, прочим.

Кстати, если уж углубляться в религиозные дебри - я бы предложил нашей рпц стать аналогом индуистских верований. Не в смысле того, кому поклоняться, а в смысле того, чтобы ограничить верующих по национальному признаку. В индийский храм белый человек войти вообще не может. Или может, но лишь спустя весьма большой срок. Так и тут - если мы так боремся с остальными церквями - делайте РПЦ реально российской. Закрывайте храмы для иностранцев. Получите обратный эффект - запретный плод ведь всегда сладок...

Профиль WWW ICQ
СообщениеДобавлено: 30 мар, 2012, 11:55
Цитата:
Если такие защитники старины, то что ж я не вижу великих схимников и отшельников?

А ты где их хочешь увидеть, уж не по телевизору ли? Думаешь их нет?
Ошибаешься. Только узнают о них широкие массы обычно уже после их смерти...
Уж не знаю, приводить ли примеры недавно почивших, пусть даже и не схимников... Например, о.Иоанн Крестьянкин, о.Николай Гурьянов.
И ещё много кто, если интересно - сам узнаешь

Что-то спорить уже надоедает, если честно...

СообщениеДобавлено: 30 мар, 2012, 13:29
Аватара пользователяРот не закрываетсяСообщения: 793Откуда: Москва, РФЗарегистрирован: 15 июн, 2005
Серега, а о.Иоанн Крестьянкин - почему о.?

Слышал про него когда, он отказывался от ИНН.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%EE%E0%ED%ED_(%CA%F0%E5%F1%F2%FC%FF%ED%EA%E8%ED)

Изображение

СообщениеДобавлено: 30 мар, 2012, 14:07
о. - потому что отец. Так называют священников (и белых, и монахов) и дьяконов.
По ссылке написано, что не против ИНН:
В 2001 выступил против кампании по отказу от принятия ИНН, проходившей в церковных и околоцерковных кругах.

СообщениеДобавлено: 31 мар, 2012, 08:49
Беда в том, что смотреть нужно на даты рождения и место. Люди, которое всё детство провели в деревне и дорожившие каждым кусочком хлеба не умеют быть расточительными... Есть, конечно, исключения, но они подтверждают правило. Человек, который знает цену еде, не станет покупать книги за миллионы. Он их станет спасать. Своими силеми.

Пока принципиальных людей нам дарил только Союз. Диссиденты, правозащитники - реальные и идейные тоже выросли в его "сырых застенках".

Ладно. буду я собираться с Кирой рисовать и к вам пытаться ехать... ;)
Кстати, пиво нам с собой брать в баню? У тебя ж пост, батенька. Не станем ли мы змиями-искусателями.

Профиль WWW ICQ
СообщениеДобавлено: 4 апр, 2012, 21:41
Позорище РПЦ продолжается. ;)

http://www.gazeta.ru/social/news/2012/0 ... 6281.shtml

Профиль WWW ICQ
СообщениеДобавлено: 5 апр, 2012, 11:03
Не торопись с выводами, дружище

Про квартиру-то не всё так просто:
http://www.odnako.org/blogs/show_17236/

Книги, насколько я знаю, за миллионы не покупались. Это наследство от отца Патриарха.

"Диссиденты и правозащитники"? Хм... Сомнительно...

Часовой пояс: UTC + 3 часа
Страница 2 из 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2
Найти:
Перейти: