Автор Сообщение

<   Прочие перемещения  ~  Без билета в ростовское лето

СообщениеДобавлено: 21 июн, 2012, 16:17
Аватара пользователяРот не закрываетсяСообщения: 1785Откуда: МоскваЗарегистрирован: 8 апр, 2004
Без билета в ростовское лето

Когда мне пришла смс от Иры "напиши, как вы там художитесь и заметки про Киру", я подумал, что получится большая исповедь ябеды-корябеды. Но начал. Насколько это будет неправильно – я не знаю, но попробовать ведь стоит. Не правда ли?

Итак...

Как можно жить просто так? Как не выдумывать себе сложностей, и потом не разбираться в своих собственных ошибках? Никак! Поэтому я и решился на авантюру – поехать с Кирой и школой "Рождение вещи" рисовать в Ростов. Нет, не придонный, а в Великий. Тот маленький, тихий и почти деревенский городок, где в центре стоит монументальный Кремль, а посреди деревянных домов, словно редкие щетинки азиатской бороды, торчат кресты православных церквей.

День 1. 16 июня

Чтобы вырваться из утреннего, едва проснувшегося города, я встал почти в 6 утра. Кира, которая давно мечтала о встрече с Каролиной и Светой, даже проснулась без скандала, съела тарелку каши, приготовленной бабушкой и загрузилась в машину. Реверсивное движение играло нам на пользу и даже на выезде из Москвы не было пробки. Только километрах в 20-ти мы встряли. Несколько километров тащились из-за того, что трасса становится из трёх в двухполосную. Кира глазела в окно и удивлялась, куда же едут все эти машины? Но... уснула. Постепенно становилось все свободней, а скорость, зачастую, переваливала за сотню. Хорошее покрытие, достаточно мест для обгона... Неплохая трасса.

К половине 11-го мы свернули в Ростов. Покосившиеся дома, колдобины – куда подевалось его величие? Даже центр больше напоминает Хомс. Отреставрированная цитадель (в данном случае – Кремль) и несколько очагов жизни вокруг. Остальное – почти руины. Город похож на больного тяжелой формой смертельной болезни, когда начинают отмирать жизненно важные органы. Ткани вокруг "сердца" уже явно заражены некрозом, то есть жизнь теплится, но это ближе к агонии. Дома, где вход в квартиру с улицы выглядит как заложенный металлическим листом проём, крыши сараев, проваливающиеся вовнутрь, помойки, которые, кажется, уже никогда никуда не вывезут. Эдакое увядание великого города, который никому стал не нужен.

Впрочем, я понял это лишь на следующий день. Сначала всё казалось гораздо радужней. Мы с Кирой моментально нашли нужный дом. Нас пустили в замечательную квартиру на втором этаже особнячка с видом на Кремль. Очень продуманный и стильный ремонт с декоративной колонной, медными элементами и в нужный местах выведенной наружу проводкой. Кварира просто миниатюрная (порядка 40 метров) и только это можно назвать её проблемой. Для такого дизайна нужен немного другой масштаб. Но у людей уже куплена соседняя. Она, конечно, в жутковатом состоянии, но это нельзя назвать недостатком. Просто так есть.

В общем, пока дождь не превратился в ливень, дети успели выйти во двор и нарисовать окрестности. Кира, как это обычно, выступает в своём стиле. Его очень верно сформулировала Света – Кира точно знает, что именно она хочет нарисовать(и, чаще всего, умеет!), ей совершенно не нужны подсказки и помощь, но понять, что же именно она сделала – достаточно сложно. Это красиво, но редко когда имеет отношение к реальности. Безусловно, у Киры есть свой вкус, потому как картины очень красивые и они несут смысловую нагрузку (пусть и совершенно не явную для зрителя). Мне лично очень не хочется что-то менять. Когда Кира садится рисовать с идеей в голове – это получается интересно. Однако, попытки её серьезно направить в какое-то русло пока успеха не приносят. Да, она отлично технически сняла отпечаток со ступени собора и у неё получился неплохой вид башни, но, например, сегодняшний портрет стал огромным наслоением элементов. Большой глаз, огромный нос и лоб. Кира честно пыталась рисовать то, что её просили, но в её интерпретации это был не портрет, а пять разных частей лица...

Когда стало совсем мокро, дети бросились в дом, где резвились как безумные страусы. Ближе к вечеру дождь перестал и мы все пошли в город. Кремль в субботу работает достаточно долго, так что дети обустроились там и стали что-то делать. Я нацепил Tilt&shift объектив и пошел тренироваться в ручной фокусировке, а Кира в сапогах и шортах обновила все окрестные лужи. Плюсом, когда вся компания пошли к озеру Неро, она и вовсе была замечена за болтанием руками по крапиве. Ноль реакции. Только вот чистоту не соблюла. В лужу по колено, хотя я этого и не видел. О "несчастном случае" мне сообщили уже позже, когда Кира пришлёпала в квартиру. Еще мы встретили (это совсем не сложно) местную достопримечательность – цыгана Будулая Романовича. Весьма колоритный мужичок, который живёт в доме прямо на берегу и пасёт туристов, чтобы фотографироваться с ними.

Остаток вечера все посвятили ужину и попыткам разобраться кто где спит. И если с первым больших проблем не было, то взаимные экивоки "нет уж лучше вы на кровати" продолжались достаточно долго. Впрочем, всё переиграли дети. Они вчетвером решили спать на полу. И всё. Ни шагу назад. Кира тоже заняла место на пенке. Так что почти всем взрослым досталось по полноценной кровати.

Кстати, нашли в винных магазинах отличное сухое вино. 129 рублей стоит что красное, что белое. Вечером оно пошло на ура. Ночью в бывшей кухоньке "вожатые"... Романтика прямо таки.

День 2. 17 июня

Следующим утром на завтрак у нас была королевская перловка. Или ячнёвка. Непонятно, но перловка называлась ячневой кашей. К своему стыду, никто не знал разницы. Знатоки, блин. Варили кашу специально часов 5 или 6 в оригинальной кастрюле, в которую между стенок заливается вода.

Дети отправились рисовать, а я сгонял в магазин (тут нужно знать места, так как большинство продуктовых работает до 6 вечера, а в воскресенье и вовсе до 3-х) и пошел дальше в Интернет у кафе-ресторана. Там меня и настигли местные бомжики. Два пацана ныли, что им есть нечего и "дай денег, пожалуйста". Смутило меня только их поведение, так как парень как-то подозрительно отвлекал внимание и притирался к рюкзаку, который стоял у моих ног. Я решил от греха подальше перекинуть его под стол, ребята ретировались. После еще раз подловили, спрашивая "сдержу ли я своё слово купить им еды". Я – пошел сдерживать. Заглянул в магазин и купил литр молока и буханку хлеба. Но ребята растворились, хотя я предупредил, что у меня "своих" десяток детей. Видно не поверили. Поэтому я пришел к лагерю художников у Успенского кафедрального собора. Хлеб разлетелся почти моментально. Как и почти весь пакет молока. Бомжкики, удивлённо прискакали "Это всё ваши???". "Конечно!"...

Кира спровоцировала истерику у Лизы. Кире девочка подарила бант, который нашла на дороге, а Лиза... Лиза разрыдалась, что ей тоже обязательно нужен подарок. Почему всё подарили Кире. Самое смешное – версии других детей. Между собой они обсуждали, что Лиза заплакала из-за того, что у Киры лучше получилось нарисовать купола собора... Представьте себе, какие они версии выдают!

После обеда у детей случилось адское бешенство. Разрушительное и беспощадное. С криками, прыганьем по матрасам, падениями и, конечно, рёвом. Пара часов безумия измучили всех, поэтому дети уже не смогли толком рисовать на улице, где Света поручила им сделать портреты друг-друга для подарка Каролине на День Рождения. Кира ничего толком нарисовать не смогла. То есть отдельно глаз, потом поверх него на весь лист нос. Потом лоб… Такая вот котовасия.

Я же еще раз сходил в Интернет – поискать как можно сделать из бутылок вазы. Мне показалось, что всё очень просто. Нитка, бензин и вперёд. Только купить это вечером уже негде. Поэтому я пошел ужинать. Совсем уже перед сном решил с камерой прогуляться по городу. Ууух. Стрёмно. Пара пацанов с девицей предложили сделать им фотосессию. Отказал. На реке уже почти ничего было не видно, так что, фактически, просто покормил комаров за свой счет. Ночью центр Ростова ничуть не уютней дневного, так что я решил ретироваться спать...

День 3. 18 июня

Это утро опять выдалось жестким. Нет, обошлось без зарядки (вчера мы её делали целым стадом), но братья Бережные решительно поставили будильник на 8 утра и разбудили всех. Очень хотелось их немножко отмутузить. Но... я хоть и не педагог, но насилие считаю излишним.

Посему, после не слишком плотного завтрака (весь геркулес стрескали дети, а нам достались остатки гречки), я с частью шайки (включая Киру) отправился на "пристань", где в 11 часов должен был появиться корабль и прокатить нас по озеру. Капитан проспал. Появился через 40 минут и из рубки не выходил. Видно, держаться мог только за штурвал. Хорошо, корабль у него такой, что никакая мель не помеха – лишь бы хватило места для винта моторов. Дети на лодке, конечно, задубели. Это на берегу был небольшой бриз (едва не унёс Кирину шляпу, которую она уронила в озеро) и жаркое солнце, а на воде это ветрила такой силы, что спрятаться можно только за рубкой.

Юная художница К., сделав ценный этюд "Сова". Нет! "Корабль!" на берегу, ровно когда корабль стал причаливать возопила: "Мне нужно дорисовать". Маркер, картина, планшет. Миниатюрная галочка – работа готова! Вот он, настоящий мастер. Понял, какой именно детали в этой абстракции не хватает...

Когда мы рассчитались с лодочником, детей я натравил на козу. Мирное животное на верёвке вызвало неподдельный интерес, посему я отправился к машине, чтобы съездить всем за продуктами. Оказалось, что по плану у нас итальянский суп с томатами, хлебом и сухариками. Через часок вернулись дети с работами.

Кира выпендрилась и нарисовала не только "коза, вид сбоку", но и "коза с высоты третьего этажа", чем немыслимо удивила всех. Пространственное мышление уже вполне развито. Дети натрескались супа и, в этот раз удивили спокойствием. Играли в настольные игры без всякой беготни. С обидами, но без беготни.

Меня отправили за ингредиентами для торта. Беда только, что духовки нет, так что торт состоял из готовых коржей и начинки, присыпанный сверху натёртым молочным шоколадом.

Но до того, я попытался использовать всё необходимое дабы сделать вазочки из бутылок. Хрен с два. Технология оказалась не столь примитивной, как это кажется. Попытки выбрать разные нитки успехом не увенчались. Синтетика бензин не впитывает, поэтому он моментально сгорает и жару не даёт. Одна бутылка таки раскололась, но криво и неправильно. Так что дальнейшие эксперименты я отложил до покупки нормальной нитки.

Дети после тихих игрищ, вывалились на улицу, чтобы рисовать портреты. Света говорит, что час времени они, правда, потратили на беготню, но, применительно к Кире результат удивительный. У неё действительно получился портрет. Составила все черты на лице и даже подобрала цвета. Конечно, это достаточно условно похоже на оригинал, но прогресс.

После ужина, дети поздравили Каролину и посмотрели на тортики. Каролина с Улей задули на нём свечи и все принялись дегустировать. Детей поразило, что бенгальские огни не горячие, но очень хорошо, что мы смогли удержать их от хватания за саму палочку. Там холодно не показалось бы.

Хорошо только, что детей уже надолго не хватило. Кира стала прикладываться спать, да и остальные тоже. Так что всех начали упихивать спать. Как всегда на полу.

А взрослые за тихими разговорами уселись попивать винцо. Блин. Опять половина третьего ночи!

День 4. 19 июня. Самый грязный день года

Утро, наконец, обошлось без будильников. То есть они звонили, но уже тогда, когда почти все проснулись. Кашку слопали без скандалов и, вроде, ничего не делали, а время прошло и в кремль мы отправились уже в самую жару. Интересная деталь, что по понедельникам и вторникам касса от Успенского собора не работает и поэтому написано честно – сходите и купите билет на главном входе. Мы так и поступили, хотя детям вход и так бесплатный.

В общем, весь наш бивуак разбился у пруда. Половину дня рисовали более-менее в чистую, а вот после обеда,.. Пока я ходил по делам, закупал еду итд итп дети превратились в жутких чумазоидов. Они рисовали домики, окна у них и так испачкались гуашью, что отмывать их можно было только целиком. Кира, как всегда, позировала для фотографий, но уже с менее чудовищной улыбкой, нежели обычно. В общем, от такой картины все были несколько в шоке, но когда мы отмыли детей – легче не стало. Вечером им предстоял еще один мастер-класс по темпованию рисунков на ткани. Беда в том, что делалось это масляными красками, посему дети вновь стали разноцветными чудищами. Да еще и плохо отмываемыми. Киру оттёрла Света. Лицо и руки. Остальное пришлось соскребать уже потом в ванной. Зато почти у всех что-то получилось. Они сделали себе собственные сумки и пару платков.

Только вот, чтобы заставить их убрать материалы, пришлось играть в вышибалы. В итоге все вещи затащили в квартиры. Мы, кстати, параллельно с этим пытались разбить бутылки верёвочками. Бензин-галоша оказался нифига не помощником. Он моментально испарялся и выгорал, в результате бутылка вообще не нагревалась. Зато когда мы взяли у Каролини Уайт Спирит – все стало получаться. Бутылки трескались с завидной регулярностью, но пока не так как нужно. Слишком толстый получался слой и, соответственно, область нагрева. Из-за этого бутылка лопалась множеством трещин. Но дальше ставить эксперименты у нас уже не было времени.

После ужина в ванной я снял слой грязи с Киры, который выпал достаточно толстым осадком на дне и отправил её спать.

День 5. 20 июня

Сегодня – второй день Кремля. Утром я сходил и заказал обед в ресторане, а после с кучей детей отправились внутрь. Платить даже при работающей кассе не обязательно. Если ты перед ней не останавливаешься (например, не знаешь где она точно) – никто тебя не удерживает и не догоняет. Видимо, 50 рублей – не те деньги, чтобы напрягаться.

Половину дня дети успешно рисовали. Кира сделала весьма похожий костюм. Все детали отобразила, чем несказанно удивила всех. Даже подметила, что он стоял на палке, воткнутой в землю.

После обеда еще немного поработали в Кремле и на полдник уже пошли в квартиру. Я в это время проводил часть участников и сгонял за продуктами, после чего так и не смог обнаружить детей. Они рисовали где-то около церкви 16 века, которую я пока так и не видел. Для скорости это делалось на холме, где была куча муравейников. Так что всё приходилось делать максимально быстро. Пока не съели.

Ну а к ночи ближе мы с Каролиной и детьми пошли срисовывать изразцы. Взяли Ульяну и вперёд. На улицах радостные и кривые выпускники, матроны эдакие в вечерних платьях и девушки из которых получились всё те же матроны. Все приходили ровно туда, где дети рисовали, так как центральный продуктовый магазин – напротив. В общем, на меня повесили Улю, которая с улюлюканьем понеслась вперёд. Как оказалось, к торговому комплексу Абакан. Символично? Опять понятия не имею к чему этот символизм. В общем, девица нашла там песчаную гору и залипла. Вообще, у этого дитяти жутко хитрое и коварное лицо. Её главная задача – привлечь внимание родителей или сопровождающих какой-либо гадостью и поржать над этим. Например, пробежаться по газону или вытоптать пару цветков. Она специально делает это и смотрит на реакцию. Мне – пофигу. Поэтому она прячется в тупик за одним из входов. Затихает. Стоит минуты 3, чтобы её поискали. Потом начала петь. Еще пару минут. Потом начала рыдать. Сильно. Сильнее. А вот фиг! Пришлось ей выйти, так как стоять там и орать – никак не весело. Следующий этап – повторение за взрослыми детьми. Уля увидела через забор, как мальчик встаёт на руки. "Надо попробовать!". Так ведь не выходит. И руки-то слабые, потому дитё моментально подает носом на плитку. Конечно, разбивает себе немного губу. Ревёт и требует вести себя к маме. Ну ничего. Спокойно приходим. Травма уже забыта. Дальше дети стоят сами на ушах. Коле в моё отсутствие, как самому бомжеватому в многодетном семействе, подвыпившая (видимо) дама дарит пакет зефира. "И поделись с сестричками и братьями…"

"Сестрички и братья" этому несколько довольны, только воспользоваться добычей можно лишь перед сном.

Поэтому просто продолжают бегать по тротуару. Как понятно каждому, добром все это не заканчивается. Кира тоже падает оземь и сбивает коленки. Но уже привычно. Поэтому обошлось фактически без слез, а наша процессия растянулась по всей улице. Кира смешно выразилась, "а где вторая группа детей?". Понятно дело, что именно она была в отстающей партии.

После ужина всех ожидал аттракцион неслыханной жадности. Кому дать, а кому не дать зефирку, как поделить розовые и белые. Надо было это пресекать в самом начале, так как самоуправление пятилетнего дитяти ни к чему позитивному не привело. Впрочем, и серьёзных обид удалось избежать. Так что все спокойно отправились спать. Вова со Стёпой уже ждали маму, которая должна приехать на следующий день, а оставшиеся (Эся с Лизой ведь уехали), кажется, не очень то и заметили потери бойцов...

День 6. 21 июля

"На рассвете встали дети и работать собрались". Нет, не так всё получилось, еле-еле поднялись. Кира опять еле-еле поклевала тарелку с едой, все зачистили зубы и с планшетами и табуретками в Кремль. На этот раз рисовать нужно было в помещениях, так что пришлось за всю эту ораву платить по полной. Не только за вход, но и за прогулку по стенам (80 рублей с макушки). Первым делом, дети выслушали хор в надвратной церкви, затем стали рисовать отлично сохранившиеся фрески. Кстати, интересный факт – многие замечали в церквях такие "следы от пуль" на стенах. Это не зверства коммунистов, а банальные законы физики. В стены церквей для соединения вбивались металлические пруты, которые с течением времени из-за мороза то расширяются, то сжимаются, а, кроме того, ржавеют. Как итог – вылетает кусок штукатурки над собой. Вот вам и "стрельба" по стенам и, главное, восстанавливать это смысла особенного не имеет.

Дополнительным бонусом прослушали выступление хора в надвратной церкви и лекцию тётеньки-реставратора, которая и рассказала всю эту историю, обратила внимание на орнаменты, то, что не только роспись, но и сама церковь сделана с учетом перспективы.

Дети уселись в проходе и начали рисовать. Каждый решил сделать по одной (минимум) картинке. Кира сделала три. Я же в это время пытался дозвониться до туроператора, чтобы разобраться со вчерашним заказом тура. Только денег потратил, а результат – нулевой. Названий говорить не стану, но работать с ними больше не хочется. Альтернативы не будет – стану, а так – фиг с два.

Потом пошли гулять по стенам, я умудрился проверить почту с угла Кремля, так как туда добивал роутер гостиницы, где я постоянно вайфаевался...

Кира стребовала сделать несколько фотографий Светы (удивлён, как у неё хорошо получилось в смысле композиции. Всё прямо очень правильно), потом фотографий вместе со Светой. В общем, минифотосессия. Еще одно замечание по прогулке по стене – за детей немного страшно. В любую из дыр, которые служили для сброса расплавленной смолы или камней, элементарно может провалиться некрупный ребёнок. И никак это не ограничено. Учитывая, что до земли метров 7-8 – последствия могут оказаться фатальными.

Прогулялись по музеям, осмотрели роспись церквей и обедать. После супа дети ушли рисовать очень красивый домик в стиле модерн. Они просто уселись во дворе и удивлённые хозяева даже ничего им не сказали. Так что все спокойно устроились у груды кирпичей и мделали своё видение этого "игрушечного" здания. Я найти его не успел, так как занимался всё тем же туром. Смена оператора пошла на пользу, потому как удалось подобрать и прямые вылеты в Ларнаку и неплохую гостиница в Айа Напе, Главное, чтобы теперь всё это подтвердили. Но ради этого мне пришлось потратить много времени. Конечно, в Москве это было бы проще – как минимум потому, что не боишься севшей батареи.

Так что я работал и дети тоже. Когда я примерно понял, где находится дом (Наташа дала мне одну хоть наколку – что это рядом с рынком). Так что я дом найти таки смог, но с детьми по пути разминулся. Рынок, кстати, работает всего раз в неделю. Нас снабжала персональная молочница и магазины, где постоянно продаётся свеженькое и не сильно пастеризованное. Годностью дней эдак пять-семь. Дети его пили с большим удовольствием, так что в день, как минимум, литра 4 уходило.

Перед сном дети еще что-то поделали во дворе, а я удалился для продолжения экспериментов с бутылками и Уайт Спиритом. Бутылки лопались почти всегда с первой попытки и у меня получилось шесть неплохих экземпляров, так что расписывать было что. Ночью я еще немного зачистил их края шкуркой, так что обрезаться о такую бутылку достаточно сложно.

Кстати, вечером приехала мама Стёпы и Вовы. Появилась проблема – она преподавательница физкультуры, так что утром всех ждала серьёзная зарядка...

День 7. 22 июня. Завершающий

Последняя ночь получилась немного беспокойной. Кира в первый раз решила придти ко мне. Причем, вместе со своим спальником. Было смешно, обидно только, что ребёнок стал кашлять. Впрочем, эта беда коснулась многих. Если не большинство детей.

Ну и... зарядка. Пробежка, 20 отжиманий, 60 приседаний, махи, наклоны. Ад адский под жарким солнцем.

Так как сегодня очень насыщенная программа, то все опасаются ничего не успеть. Я утром побежал в Интернет и, к моей радости, увидел подтверждение всего Машкиного тура. А дети отправились рисовать церковь. Потом в квартире раскрашивали кубики, я сделал еще несколько (уже неплохого качества) бутылок, но расписать их никто не успел. В общем, хлопоты по доделыванию, сборам, съемке работ и всему прочему. Так что ни минуты покоя. Дети опять как чучмеки. С Ирой состоялся даже замечательный диалог по СМС.

- Тебе какого ребёнка привозить – натурального или отмытого?
- Может проще нового родить?

Впрочем, ребёнка таки отмыли. Чтобы он поужинал. Затем Света с Кирой бегали провожать Колю, Наташу и Таню на электричку. Ну и, конечно, опять сбили коленки. Так что дома мазались перекисью водорода, мыли ногу и прочие процедуры. Кирка молодец – даже не плакала. Сильная девица выросла. Стойкая.

Ну и финальным аккордом от неё стал диалог со мной перед выездом.

- Кир, поехали на машине?
- Куда?
- В Москву. К маме.
Пауза
- Пап, а можно я еще одну картинку нарисую и мы поедем?

Только в этот момент я понял, что мы не зря ездили. И это – отлично! Я, думаю, даже завидую Кире. Мне таких увлекательных приключений в детстве никто не предлагал...

Профиль WWW ICQ

Часовой пояс: UTC + 3 часа
Страница 1 из 1
1 сообщение
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1
Найти:
Перейти: