Автор Сообщение

<   Макс о Максе  ~  о кризисе: есть ли свет в конце тунеля?

СообщениеДобавлено: 26 ноя, 2009, 11:54
Аватара пользователяРот не закрываетсяСообщения: 641Откуда: МоскваЗарегистрирован: 8 апр, 2004
собственно в теме вопрос: что, как, куда и пр.

ваши ощущения и прогнозы

что будет?

от себя:

не знаю кончился ли он, но оживление заметно, даже на рынке капитала, так сказать, в частности по кредитованию

- доллар вернулся за год на уровень декабря 2008 года
- цены на жильё временно снизились и теперь по моим ощущениям растут (на примере тех вариантов которые я мониторю)
- ипотека оживает (аванс с 40% упал во многих банках до 10%-20%
- активизировалось кредитование в том числе более рисковых проектов

Изображение
Профиль ICQ
СообщениеДобавлено: 26 ноя, 2009, 12:41
Аватара пользователяРот не закрываетсяСообщения: 915Зарегистрирован: 9 апр, 2004
ага, кризис кончился, точно говорю :)

СообщениеДобавлено: 26 ноя, 2009, 12:46
Аватара пользователяРот не закрываетсяСообщения: 641Откуда: МоскваЗарегистрирован: 8 апр, 2004
а когда? :mozg:

Изображение
Профиль ICQ
СообщениеДобавлено: 26 ноя, 2009, 19:08
Аватара пользователяРот не закрываетсяСообщения: 793Откуда: Москва, РФЗарегистрирован: 15 июн, 2005
показатель будет март-апрель

СообщениеДобавлено: 26 ноя, 2009, 20:54
Аватара пользователяРот не закрываетсяСообщения: 915Зарегистрирован: 9 апр, 2004
В марте-апреле нефтя уже за 25 будет, разумеется, вниз. А может и раньше.
Тоха закупай дров в деревню больше, будем пить безвылазно неделями :)

СообщениеДобавлено: 27 ноя, 2009, 15:03
не будет, вернее скажем так нет предпосылок (кроме сегодняшнего скачка валюты и 2-й волны кризиса)

Изображение
Профиль ICQ
СообщениеДобавлено: 1 дек, 2009, 00:25
как вам прогнозик:
http://www.warandpeace.ru/ru/commentaries/view/41846/

СообщениеДобавлено: 1 дек, 2009, 01:47
А вообще, можно даже какие-то предварительные итоги года начать подводить.

Бузинесс.
Год получился, разумеется, хуже, чем прошлый. Процентов на 30-40. Но лучше ожиданий.
Честно говоря, в начале года думал, что вообще жопа будет, ан нет. 2009 г. лучше, чем, например, 2007 г. по результатам.

Рекламу мы давали только в самом начале года, когда совсем все вокруг обстремались и активность была в районе нуля. Дальше обходились без рекламы, и не сказать, что без работы сидели. Теоретически, додолбив рекламой, можно было подобраться к р-там прошлого года.

Видимо, нас спасло, что большинство наших клиентов занимается реальным производством.
Как ни крути, а совсем жизнь остановиться не может (войну в рассчет пока не берем). При этом объемы у всех очень здорово упали и не восстановились до сих пор (к вопросу о реальном спросе!).
Некоторые компании, увы, померли, некоторые в коме.

Очень заметно увеличилось время принятия решения об оплате заказа.
Иногда бывает, что и счетов выставлено на великие тыщи, и месяц неплохой намечается, но, сука, не платят неделями, всю статистику портят.

Вокруг.
Персонал везде очень сильно посокращали, вплоть до того, что иногда непосредственно директора или первые замы звонят с заказом. Солидные такие, но растеряные дядьки. Раньше для этого держали армию девочек и мальчиков.

Сокращения, насколько я в курсе, коснулись и многих обитателей данного форума.
Тем не менее, большинство все-таки смогли найти новую работу. Скорее всего с понижением в зарплате, но тут уж куда деваться.

Премии и бонусы практически исчезли. И, как правило, за зарплату теперь приходится реально работать. Да, Макс? :)

Недвига
С недвигой, московской и подмосковной, хрен чего поймешь.
Т.е. цены упали - это факт, упали как в долларах, так и в рублях.
Но не сказать, что очень сильно. Квартиры я особо не мониторю, ибо не интересно.
Но летом попадались варианты однушек, чуть выше 3-х и двушек чуть выше 5-ти млн рублей.
Год назад, кажется, таких цен уже не было (было что-то около 4.5 и 7 млн соответственно).

С подмосковной недвижимостью (дачи и коттеджи) вообще песня.
Народ успел накупить или построить (нередко недостроить) всякой херни. И теперь хочет ее задорого продать по прошлогодним ценам. Хуй. В этом году съездили посмотреть пару вариантов, просто ради интереса. Неадекватность полная. На что рассчитывают продавцы, не совсем понятно. И если рынок квартир еще как-то жив, благодаря в основном обменным вариантам, то загородная недвижимость стоит на месте. Во многом портят ситуацию агентства недвижимости, которые по-прежнему накидывают от 0.5 до 1.5 млн рублей. Просто так. Очень интересно наблюдать, как цена на какой-либо вариант падает еженедельно на 100-200к рублей, потом через 2-3 месяца владелец, недовольный результатом, переходит в другое агентство, и цена снова взлетает к ебеням.

Несколько коттеджных поселков, которые мониторю, встали. И если в начале года некоторые счастливые покупатели недостроя еще хорохорились, мол у нас работы не останавливаются, летом будем жить в новом доме, то к августу практически весь форум по поселкам был забит печальными и иногда матерными постами.

Економика и реальный спрос.
Все правительства во всем мире в этом году делали одно и то же - заливали рынки ликвидностью.
Куда эта ликвидность пошла? Правильно в рост всяких доу-джонсов, т.е. в акции, в бумагу, которая с реальной экономикой уже давно ничего общего не имеет.

Единственный положительный пример в реальном секторе, который могу вспомнить, это рост автомобильного рынка в Германии. При этом немцы в этом году потратили большинство сбережений на автомобили, которые должны были купить в ближайшие 2-3 года. И что будет дальше...

Во всех остальных странах можно наблюдать сильное сокращение спроса, да и в той же Германии все остальное машиностроение получило смачный удар. Если почитать прессу, отзывы людей на местах: реально никто никакого выхода из кризиса не наблюдает.

Китайское чудо, на которое все так надеятся, большая лажа.
Китайское правительство запланировало вливание в реальный сектор экономики около 8 трл юаней за 2009-2010 годы. 6 трл. из них было влито уже в этом году. Куда оно пошло? В шанхай-композит, в бумагу. Китайские индексы показали самый большой рост с начала активной стадии кризиса, громче всех и ебнутся. Причем в китае с начала кризиса появилось более 70 млн безработных. Тех безработных, у которых ранее отбирали сельхозземли, на которых строили заводы, где эти самые китайцы должны были работать. Спроса нет, работы нет, с/х земель тоже уже нет. Превед! Местные китайские чиновники далеко не всю информацию сообщают в центр. Коммунизм, етить! У нас, правда, не лучше.

Все это "ралли идиотов" (с) Демура, рано или поздно приведет к единственному результату: рынки очередной раз рухнут. Снова начнется экстренный вывод денег с эмерджинг-маркетов, в т.ч. и из России. Соответственно, доллар и йена в этот момент должны снова резко подорожать, т.к. большинство долгов номинировано именно в этих валютах. Соответственно, падение цены на нефть, крах бюджета России.

Чего дальше будет с баксом/еврой и когда они совсем рухнут - х.з.
Могу много ссылок накидать на статьи и фильмы. Начиная от теорий заговора и т.д.
Часть из них уже приводил.

То, что ты Макс пишешь про оживление - так вот только сейчас стали доходить деньги до реальной экономики. После приказа Пу или по каким другим причинам - не знаю. Но все наше благополучие зависит от цены на нефть, а они такими долго не остануться. Не зря же с Китаем по $25 за баррель договорились на долгий срок еще летом.

СообщениеДобавлено: 1 дек, 2009, 11:11
возблагодарим ЛехЛеха за данный подробный и большой труд и постараемся ему ответить тем же и по пунктам

Gendir писал(а):
Бузинесс.

х.з. ситуация скажем так - строже (ва части выдачи денег, % выше однозначно) но причем полной жопы не замечаю, но смотришь по сторонам и немного не по себе становиться :amaz:

Gendir писал(а):
Вокруг.

сокращения были и у нас и у коллег и в отрасли (банки, лизинг)
понижения зп не было у нас (3 тьфу) а вот премии да, ЁК - нетю, а ведь только на них и жили родимых...... так что затянули пояса потуже, но живём и работаем :type: :beer: :angel:

Gendir писал(а):
Недвига

то, что цены упали - однозначно, мониторю определенную часть рынка + примеры у знакомых
например - в соседнем доме знакомые имеют 1-ку, у них ее брали прошлым летом за 7,2 руб. а вот они хотела 8. (жадность :mozg: )
сейчас не может продать и за 5 руб.

подмосковье упали и сильно.
лето 8 года 2-ка в ближнем Подмосковье - коллега взял на котловане за 3,5 р., обещали сдать 4 кв. 9 года, сами понимаете сейчас там только пару этажей построено - и он этому рад (что хоть стройка идёт)
сейчас аналогичное Подмосковье, 2-ка в новом доме с муниципальным ремонтом стоит 2,7-2,8 млн. (в зависимости от этажа) ГК идет, ключи в день оплаты.
жадность агентов основана на привычке к халявным деньгам..... лет 5-6 назад они брали по моему какую то фиксированную сумму брали и все, потом был вариант - % от сделки а сейчас они частично перешли на фиксу - но она как то с реальностью не дружит.
знакомый агент берет 2-2,5% за свои услуги, но он в свободном полете...

Gendir писал(а):
Економика и реальный спрос.

все влитые $$$ ушли на рынок акций спрос и пр-во реально упали и сильно (даже официальные данные по моему около -8-9% от прошлого года) реально все в разы хуже.
все ушло в акции и они отросли а чем выше залез, тем больнее падать..... (народный мудрость, однако)
китайского чуда нет - есть ЗАО "Кетай" причем не все 100% принадлежат Кетайцам.....
это ЗАО - 50% пр-ва в мире и 2,5 трилл. $$$ а доллар скачет..... чем нервирует ЗАО и они пытаются от долларов избавляться путем инвестирования - акции, заводы, пароходы, компании.............
но чем больше они сливают , тем больше подстегивают истерию по поводу курса $$$ что может привести к его полнейшему краху........

с последним абзацем
Gendir писал(а):
То, что ты Макс пишешь про оживление - так вот только сейчас стали доходить деньги до реальной экономики. После приказа Пу или по каким другим причинам - не знаю. Но все наше благополучие зависит от цены на нефть, а они такими долго не останутся. Не зря же с Китаем по $25 за баррель договорились на долгий срок еще летом.

частично соглашусь, помнишь наши с тобой обсуждения курса валют на конец этого года? мы ожидали окооло 50h/ за доллар и 70 за евру - не угадали к счастью..... :beer:
про фиксированную цену на нефть - это на длинные контракты даже хорошо - тебя ничего не волнует, что происходит на рынке и более удобно долгосрочное планирование - а вот если цена привязана к переменной величине? у тебя один воздух в планах.

+ ты не забывай мы с них предоплату взяли на дохрена денег как я понимаю, а они нам нужны, чтобы построить трубу.

хотя тоже вопрос спорный :mozg:

Изображение
Профиль ICQ
СообщениеДобавлено: 27 апр, 2010, 10:03
кстати, вопрос про кризис!

а был ли он у нас? в смысле был ли кризис или был просто дефицит денег???

по моему второе т.к. весело все это, деньги вернее даже есть, просто их перестали давать друг другу (их жадности из осторожности и пр)

а так сейчас кредитные ставки вернулись на прежний уровень или близко к нему, например у нас ипотека для сотрудников как в валюте, так и в рублях стала дешевле, чем когда либо (и до кризиса в том числе)

плавающие ставки в рублях (моспрайм) так же некисло упали вниз (до кризиса например 3 месячный был около 6% сейчас 4,5%

короче из огня да в полымя - те кто пережидали на деньгам поняли, что прибыль то не получена и ломанулись их срочно давать в долг чтобы заработать.......

и получается интересная картина деньги есть, но их как бы так много, что те кто их хочет взять уже сейчас может выбирать между тем и главное почем у кого взять!!!

нелогичная фигня, как Вы считаете?

Изображение
Профиль ICQ
СообщениеДобавлено: 27 апр, 2010, 13:37
Хотел сначала написать: "подождем до осени".
Но так говорили и про прошлую осень, и про эту весну.
Х.з., чего происходит, нефть и рынки уже ни на что не реагируют.
Плохие новости, хорошие новости - все растет с небольшими коррекциями.

Могу только сказать, что в окончание кризиса я не верю.
И обычно самая попа наступает когда все успокоились и поверили.

Для меня кризис кончится, когда заказы от компаний, которые производят различное оборудование, вернутся к докризисному уровню. Пока даже близко этого нет.

P.S.
Благодаря кризису, закупившись на дне акциями сбера, можно было увеличить свое состояние в 7 с лишним раз. Локоть, сука, невкусный. :)

СообщениеДобавлено: 27 апр, 2010, 16:31
очень даже невкусный, сам по 21 хотел купить, когда они отрастать стали, да потом они скорректировались, потом мне не до суг было а так сейчас сидю и понимаю, невкусный он нах...............

Изображение
Профиль ICQ
СообщениеДобавлено: 23 окт, 2010, 19:32
ну чего, кто какими свежими мыслями поделится?

почитал тут свой пост по итогам 2009 года (талантливо, сука! :)), особо добавить нечего... Этакий боковик годовой получается, выражаясь фондовым языком.

СообщениеДобавлено: 24 окт, 2010, 08:45
Аватара пользователяРот не закрываетсяСообщения: 1785Откуда: МоскваЗарегистрирован: 8 апр, 2004
Да уж. Всё как-то очень интересно развивается. Боюсь, только, развязка никого не порадует.

Профиль WWW ICQ
СообщениеДобавлено: 24 окт, 2010, 14:21
У Степки написали, что с какого-то декабря в штатах вводится полное страхование вкладов. Интересно, к чему готовятся.

Часовой пояс: UTC + 3 часа
Страница 1 из 2
На страницу 1, 2  След.
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1
Найти:
Перейти: