Автор Сообщение

<   Макс о Максе  ~  о кризисе: есть ли свет в конце тунеля?

СообщениеДобавлено: 24 окт, 2010, 19:53
Аватара пользователяРот не закрываетсяСообщения: 1785Откуда: МоскваЗарегистрирован: 8 апр, 2004
Может пора брать ипотечные кредиты рублёвые, чтобы потом их за пару месяцев выплатить?

Профиль WWW ICQ
СообщениеДобавлено: 24 окт, 2010, 23:10
Аватара пользователяРот не закрываетсяСообщения: 915Зарегистрирован: 9 апр, 2004
вот тут я как бы сильно не уверен, как бы не наоборот.

СообщениеДобавлено: 25 окт, 2010, 10:03
Аватара пользователяРот не закрываетсяСообщения: 1785Откуда: МоскваЗарегистрирован: 8 апр, 2004
Думаешь, будут давать 10 рублей за евро и 6 за доллар?
Я в этом что-то сильно не уверен. Да и если так будет, то всё наше производство, которое еще как-то дышит, ласты склеит. Включая сельское хозяйство. Так что если все будут валюты ронять, то и нам придётся. Другого выхода я лично не вижу.

Профиль WWW ICQ
СообщениеДобавлено: 25 окт, 2010, 19:21
Аватара пользователяРот не закрываетсяСообщения: 793Откуда: Москва, РФЗарегистрирован: 15 июн, 2005
один знакомый был в китае - рассказывал, показывал фото
там кризиса нет,
а как сказал другой знакомый китаю надо 24 часа чтоб добраться до урала, китай сейчас вполняет неявную экспансию у нас на востоке.

СообщениеДобавлено: 25 окт, 2010, 20:12
Аватара пользователяРот не закрываетсяСообщения: 915Зарегистрирован: 9 апр, 2004
AntonyK писал(а):
Я в этом что-то сильно не уверен. Да и если так будет, то всё наше производство, которое еще как-то дышит, ласты склеит. Включая сельское хозяйство. Так что если все будут валюты ронять, то и нам придётся. Другого выхода я лично не вижу.

В это тоже не очень верится :) Но и зеленому у меня доверия нет.
На самом деле, я думаю, такая мутатень еще 3-4 года будет тянуться, потом где-то долбанет или везде сразу.

Если бы в нашей замечательной стране не было НДС на золото (всего в двух странах в мире такая хрень), то реально надо было бы затариваться слитками. Сейчас голду уже от 1 грамма продают. Но сейчас оно на пике и еще и НДС. Тоже абыдна.

СообщениеДобавлено: 25 окт, 2010, 20:23
КАТАЛА писал(а):
там кризиса нет,
а как сказал другой знакомый китаю надо 24 часа чтоб добраться до урала, китай сейчас вполняет неявную экспансию у нас на востоке.

Ну как бы в китае сказка тоже рано или поздно кончится.

Там целые новые города стоят пустыми - не беруть, туристы именно туда вряд ли доезжают.
Все выделенное бабло в фонде или: металлы и прочие ископаемые, закупленные в 2009, лежат на открытом воздухе, ржавеют.
Более того, производство из китая уже начинают переводить во всякие вьетнамы, камбоджи и чего там рядом еще.
Дорогая рабочая сила в китае стала! Ну в самом деле - в китае чуть ли не самый большой авторынок в мире стал (не помню - штаты они обогнали уже или нет). Кто эти все машины покупает, крестьяне с зарплатой 100 в месяц? Забастовки всякие на автозаводах стали появляться - да здравствуют профсоюзы! Миска риса подорожала на 1 юань! Короче, чудес не бывает (или бывают, но не долго).

Касательно Урала: со своей стороны у них дороги есть, а с нашей нет :) Плюс есть монголия и неспокойные северные регионы китая. Да и за всю историю, разве китай на кого-нибудь нападал? Вот медленная экспансия - это да, если их самих не шандарахнет очередной раз.

СообщениеДобавлено: 25 окт, 2010, 21:26
Аватара пользователяРот не закрываетсяСообщения: 793Откуда: Москва, РФЗарегистрирован: 15 июн, 2005
эт мы смеемся над китайскими атомобилями - там китайский фольц - такой что нам и не снилось, при этом он действительно сделан на заводе фольцваген в китае, да и остальные машины нам и не снилось - здесь такого китая нет.
а дорожные развязки на уровне 12 этажа, на каждом шагу "центр сити".
Экономика скора будет вся китайская -ни америка, ни европа которая сейчас никакая уже не догонит никогда этих маленькую желтолицую узкоглазую китайскую нацию.

про экспансию - китай медленно но верно пускает корни - приезжает - женится - рожает - выращивает новое племя электората

СообщениеДобавлено: 25 окт, 2010, 22:56
Миш, а я и не смеюсь.

Вот с VW ты хороший пример привел. Только сам же написал, что завод принадлежит VW (пусть даже с некоторыми нац. особенностями). Китайцы хорошо копируют и считают это незазорным. Но с собственными разработками все несколько скромнее. Да даже не в этом суть.

В чем состоит китайская сказка, упрощенно:
В китай вывели все производство со всего мира, потому что была очень дешевая рабочая сила и ее было много. В самих америках и европах никаких производств не осталось. Дальше сделали кризис, спрос очень сильно упал. Плюс условия для внешнего спроса стали хуже (например, выросла стоимость раб.силы). Китай решил переориентироваться на внутренний рынок. Но внутри нет такой покупательной способности и еще долго не будет. А чтобы она появилась надо развивать средний класс, т.е. верным путем к т.н. демократии и капитализму, что не очень увязывается с КПК.

Более того, капитализм в европе и америке начали мочить с конца 80-х (когда определились с развалом СССР). Т.к. стала проявляться опасность для элит, что будет слишком много свободных и независимых индивидуумов. Выражалось это в постепенном закручивании гаек всем и вся. И для чего все, чтобы сейчас возродить это в китае? Не думаю.

СообщениеДобавлено: 26 окт, 2010, 08:12
С Китаем, думаю, всё сложно. Реальное положение дел в их экономике - секрет секретов. Деваться им, по большому счету, действительно некуда. В эксперте писали, что у них уже примерно 70% воды в реках не подходит даже для технических(!) нужд. То есть её нельзя не только пить, но и даже поливать растения или использовать в производстве.

Стране же необходимо продолжать рост, а как это сделать в сегодняшних условиях? Потому они запасы инвестируют внутрь себя, создавая спрос. Вопрос только, переварят ли они сами то количество, которое производят? Ведь неизбежно внутренний спрос поднимает себестоимость производства. Чтобы сохранить цены для экспорта - нужно девальвировать юань, а на это сразу поднимают хай всякие двадцатки и просто америкосы.

В общем, весело им. А нам - еще веселей. Со своей крутизной мы, как мне кажется, так ни с кем из БРИКа отношения нормально не выстроили. И стали теперь вместо поставщика техники всё тем же сырьевым придатком даже для них. Зато внутреннее потребление вырастили и рубль укрепили. В итоге у нас сейчас, кажется, не осталось толком никаких своих и дешевых товаров, которые можно было бы экспортировать. И чего дальше делать будем?

Жить за счет экспорта Союзов (космические корабли)? Так нам там уже Ричард Бренсон альтернативу активно создаёт. Тогда остаётся надеяться, что нефть и газ будут дорогими пока они у нас не кончатся. А там - хоть трава не расти. Или "пусть будущие поколения думают"...

Профиль WWW ICQ
СообщениеДобавлено: 3 ноя, 2010, 14:31
Аватара пользователяРот не закрываетсяСообщения: 641Откуда: МоскваЗарегистрирован: 8 апр, 2004
AntonyK писал(а):
Может пора брать ипотечные кредиты рублёвые, чтобы потом их за пару месяцев выплатить?

мы уже в них :-)

Изображение
Профиль ICQ
СообщениеДобавлено: 3 ноя, 2010, 14:38
Аватара пользователяРот не закрываетсяСообщения: 641Откуда: МоскваЗарегистрирован: 8 апр, 2004
AntonyK писал(а):

гипотетически возможно, но тогда будет амеро или что то в этом духе.....

полностью частный ЦБ - это нечто !!! я про ФРС америкосов

КАТАЛА писал(а):
там кризиса нет,

да выводят новый вид, учитывая,что у нас с популяцией просто супер никак , скажем так блин на 1/6 часть суши (сейчас чуть поменьше) примерно 140 млн. человек из них 30 млн. льготников и 20 млн пенсионеров + дети и студенты, активно работающих около 30 млн. и бли государство денег на рост популяции не тратит вообще, да давайте денег за каждого ребенка и побольше у нас через 20 лет будет граждан раза в два больше, и если не решим этот вопрос, то РФ по территориии станет размером с Московскую область - не больше (восток китайцам, юг мусульманам, восток молодой европе, север финикам и пр.

хотя в ближайшие годы 5-7 я ожидаю относительную стабильность т.к каждая страна будет пытаться решить внутренние проблемы, а когда поймет , что решить их нельзя - вот тогда начнется поиск внешнего врага а дальше см. историю мира

основная проблема китая - вода и я с этим согласен

Изображение
Профиль ICQ

Часовой пояс: UTC + 3 часа
Страница 2 из 2
На страницу Пред.  1, 2
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1
Найти:
Перейти: